Получи книгу

Стань Практиком Продления Жизни

Реальная практика использования бразильских орехов для достижения оптимального уровня селена

Аннотация

Невысокий уровень селена ассоциируется с повышенной смертностью, онкологическими заболеваниями, деменцией и другими отвратительными последствиями.
Мой личный опыт показывает, что коррекция статуса селена возможна исключительно приятным способом: с помощью бразильских орехов. Ознакомьтесь с результатами моего эксперимента.

Селен 👁 Воспользовались: 11 638 чел.

Селен — один из важнейших микроэлементов, необходимых нашему телу.

Селен и рак

Люди с низким содержанием селена имеют в 2 раза больший риск заболеть раком, чем люди с высоким уровнем селена в организме [1]. Авторы этой книги считают, что данные однозначно свидетельствуют о непосредственном повреждающем влиянии Se на опухолевые клетки человека, причем не только на пролиферирующие, но и на интерфазные.

Селен и мозг

Селен является микроэлементом решающего значения для функций мозга. Клетки млекопитающих мозга содержат гены, кодирующие полный набор селенопротеинов. Кора головного мозга, гиппокамп, мозжечок исключительно богаты  генами  экспрессии селенопротеинов.

Во время  истощения  уровня  селена  селен мозга поддерживается за счет других тканей, а тяжёлая недостаточность этого элемента вызывает необратимое повреждение головного мозга [2].

Дефицит селена связан с когнитивными нарушениями; искажение функций селенопротеинов участвует в болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, болезни Гентингтона и эпилепсии.  Недостаточное потребление селена может быть также связано с повышенным риском развития депрессии и  низким уровнем настроения.

Селен и старение

Селен в форме селенопротеинов потенциально может задержать процесс старения и профилактировать заболевания, связанные с возрастом,  различными способами: путём удаления свободных радикалов и модуляции окислительного повреждения; поддержание статуса редокс-клеток и предотвращения окисления белка; сокращение метионин сульфоксидов; обеспечение доступности активного гормона щитовидной железы; а также через его влияние на окислительно-восстановительных сигнальных путей.

Увеличение потребления селена с пищей связано с более длинными теломерами, которые, как считается, отражают процесс биологического старения. Т.е. больше потребления селена — меньше биологический возраст. Однако другая оценка старения — эпигенетический возраст — показала U-образную связь между концентрацией селена в крови и возрастом [5]. Т.е. надо найти оптимальное значение статуса селена. Об этом — далее.

>>>>>> ТОП-10 самых простых методов продления жизни (угадай с одного раза: чьей жизни?)

Селен и коронавирус

Врачи заметили, что малая концентрация селена и селенопротеинов связана с более высоким уровнем заболеваемости и смертности от COVID-19.

Селен и кожа

Высокий уровень селена имеет тенденцию быть защитным фактором при некоторых кожных заболеваниях [4].

Оптимум

В большом проспективном исследовании [3], основанном на репрезентативной выборке населения США (13887 участников в течение 12 лет) была выявлена нелинейная связь сывороточного селена с общей смертностью и смертностью от рака. При уровне содержания селена в сыворотке менее 130 нг/мл повышение уровня селена в сыворотке было связано со снижением риска развития всех причин и смертности от рака. Ассоциация была по существу плоской при сывороточном уровне селена от 130 до 150 нг/мл. При уровнях выше 150 нг/мл наблюдалась небольшая положительная связь между уровнями селена в сыворотке и смертностью от всех причин и смертности от рака. Авторы не обнаружили никакой связи между уровнем селена в сыворотке и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний

Селен и смертность 1

Таким образом, надо стремиться к уровню селена в крови 120—150 нанограмм на миллилитр = 0,12—0,15 мкг/мл.

А теперь печальная новость. Российские «нормы» для селена (70—120 нг/мл) лежат в зоне повышенной смертности, т.е. обычный российский гражданин имеет явно выраженный субклинический дефицит селена:

Нам с Вами эти «нормы» не подходят, мы должны ориентироваться на оптимум: 120—150 нанограмм на миллилитр = 0,12—0,15 мкг/мл.

Содержание селена в ногтях или в волосах, полагаю, должно быть возле середины референсных значений.

Использование бразильских орехов для администрирования уровня селена

Бразильские орехи содержат много селена. Понятно, что это натуральный, природный селен. Это лучший вариант для повышения селенового статуса организма.

Далее описан мой опыт применения бразильских ореха для коррекции уровня селена в моём замечательном теле 🙂 .

Первоначальный я принимал (с удовольствием!) 2 бразильских ореха в день. Уровень  селена был такой: 0,108 мкг/мл (07.05.2019).

Затем я стал наслаждаться четырьмя орехами в день. В итоге селен достиг уровня 0,121 мкг/мл (13.08.2019). Это верхняя граница российских норм, однако нижняя граница оптимального уровня селена, как показано на рисунке выше.

Здесь уместна ремарка о так называемых «нормах» или референсных (референтных) значениях. В действительности, они зачастую берутся из нерепрезентативной выборки и уж точно не отражают значения величин для идеально здоровых людей. А ведь мы с Вами стремимся быть именно идеально здоровыми людьми, а не условно здоровыми. Поэтому надлежит руководство оптимальными нормами, а не нормами (референсными значениями) лабораторий. Такова моя позиция.

В этой связи я продолжу принимать 4 бразильских орехов в день, о результатах сообщу позднее.

Сообщаю: на 11.09.2019 уровень селена остался практически прежним: 0,11 мкг/мл. Т.е., похоже, что для достижения оптимального диапазона нужно больше орехов.

С 15 сентября 2019 года я наслаждаюсь 5—6 бразильскими орехами (20 г орехов за ужином). О результатах доложу позднее. 

Докладываю. На 15 октября 2019 г. я достиг оптимального уровня — 0,135 мкг/мл (см. рис. выше).  Таким образом, 20 грамм бразильских орехов в день позволяют достичь оптимального диапазона селена.

Напомню, что оптимальный уровень превышает верхнюю границу российских «норм» (референсных (референтных) значений).

Что делать. Администрирование уровня селена в Вашем теле

Я рекомендую:

во-первых, проверить уровень селена в Вашем организме;

во-вторых, корректировать его с помощью бразильских орехов, ибо это максимально физиологичный процесс. К тому же, очень приятный!

В любом случае, начиная прямо с сегодняшнего дня, я настоятельно рекомендую ежедневно съедать не менее двух бразильских орехов.

Примерно 20 г бразильских орехов, вероятно, позволят Вам достичь оптимального уровня легко и приятно.

Будьте здоровы, молоды, счастливы! Вечно!

А. Радостный,

 

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУГОМ!

Подпишитесь на новости

_____________________________

Литература

[1] Авцын А. П. и др. Микроэлементозы человека: этиология, классификация, органопатология. — М.: Медицина, 1991, 496 с.

[2] Rayman, M. P. (2012). Selenium and human health // The Lancet. – 2012. — 379(9822). — 1256–1268.—  Doi:10.1016/s0140-6736(11)61452-9

[3] Bleys J, Navas-Acien A, Guallar E (2008) Serum selenium levels and all-cause, cancer, and cardiovascular mortality among US adults. Arch Intern Med 168(4):404–410. https://doi.org/10.1001/ archinternmed.2007.74.

[4] Jun lv, at al. Selenium levels and skin diseases: systematic review and meta-analysis // Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, Volume 62, 2020, 126548 [5] Xiao L, Zan G, Feng X, Bao Y, Huang S, Luo X, Xu X, Zhang Z, Yang X. The associations of multiple metals mixture with accelerated DNA methylation aging. Environ Pollut. 2021 Jan 15;269:116230. doi: 10.1016/j.envpol.2020.116230
11 638:1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.