Получи книгу

Стань Практиком Продления Жизни

Осознанно изменяйте окружающую Вас среду, чтобы достичь запланированных Вами целей

Автор: Афоня Радостный

Аннотация

Несмотря на все наши знания и умения, мы нередко делаем выбор, который нам не подходит, а потом чувствуем себя плохо по этому поводу. Но можно укрепить нашу решимость достичь поставленных целей, внеся простые изменения в окружающую среду. В том числе и для продления жизни.

Я неоднократно писал, что для достижения вечной молодости недостаточно принимать витамины, минералы и прочие полезные вещества.

ОСТАВАЙТЕСЬ В КУРСЕ! Получите нашу бесплатную рассылку.

Нужно чётко сформулировать перед собой главную цель (Вечная Молодость, Здоровье и Счастье) и делать всё, чтобы она неуклонно и постоянно воплощалась в жизнь.

Но как противостоять соблазнам? Как заставить себя встать с дивана и выйти на пробежку? Это не всегда легко, хотя каждый знает, что для продления жизни абсолютно необходимы физические упражнения.

Психологи предлагают использовать окружающую среду для напоминания и подталкивания в нужном направлении.

Идея заключается в том, чтобы проектировать и структурировать свою собственную среду таким образом, чтобы было легче выполнять правильные решения и в конечном итоге достигать своих долгосрочных целей.

Два этапа использования окружающей среды для достижения целей

Первый этап. Понять, как именно среда, в которой мы делаем свой выбор, влияет на наши решения.

Это очень важно, нужно уделить этому этапу много времени и понять, где среда препятствует Вам достичь желаемые цели. Или не препятствует, но и не способствует.

Особенно вдумчиво  анализируйте предметы, которыми Вы пользуетесь наиболее часто: письменный стол, кровать, обеденный стол и т.д. Правильно ли они расположены? А что будет, если кардинально изменить место или размер или…? И т.п.

Второй этап. Изменить эту среду таким образом, чтобы мы автоматически делали выбор, который отвечает нашим собственным интересам. Другими словами, подталкивать себя в том направлении, в котором мы хотим идти.

К примеру, можно скорректировать постоянные уведомления от нашего смартфона или расположение продуктов в нашем холодильнике — так, чтобы они подталкивали нас в направлении цели.

Думайте! Делайте!

4+ инструмента для самостоятельного подталкивания

Исследователи описывают четыре вида инструментов для самостоятельного подталкивания.

(1) Мы можем использовать напоминания и подсказки.

Например, в смартфоне поставить напоминание о необходимости физических упражнений, причем такое, которые невозможно удалить, если не выполнить эти упражнения.

У меня, например, в компьютере специальная программа каждые полчаса выключает экран и мне приходится встать и сделать несколько физических упражнений, поскольку работать за компьютером нет никакой возможности.

(2) Мы можем выбрать другие формулировки.

Например, мы можем сформулировать выбор между бегом трусцой и лежанием на диване как МОЁ решение оставаться молодым и здоровым или быть старым, больным и гниющим.

Мы можем радостно приветствовать каждый лестничный пролёт как возможность увеличить продолжительность жизни на величину этого самого пролёта.

Лестница для продления жизни

(3) Мы можем уменьшить доступность вещей, которые могут навредить нам, сделав их менее удобными, или, наоборот, можем упростить выполнение того, что мы хотим сделать.

Например, изменив настройки по умолчанию для наших устройств и отключив уведомления из приложений социальных сетей.

Чтобы не переедать: продуктов покупать именно столько, сколько необходимо для одного раза. Без всякого запаса.

(4) Мы можем использовать социальное давление и собственные обязательства для повышения ответственности.

Например, Вы можете публично заявить своему другу, что отдадите ему некую сумму (существенную для Вас!), если Вы не уложитесь в срок.

(5) Существует еще много мощных методов самоподталкивания, изменения окружающей среды, которые Вы можете найти в моей книге.

68:1

Ограничения

Не указаны.

Что делать

Используйте инструменты для самостоятельного подталкивания, чтобы легче и быстрее достигать поставленные вами цели. Чаще анализируйте окружающую вас среду и изменяйте её так, чтобы она автоматически (!) помогала Вам стать ещё моложе, здоровее и счастливее.

Будьте здоровы, молоды и счастливы. Вечно!

Подпишитесь на новости

Чтобы гарантированно получать новости для продления Вашей жизни, добавьте наш адрес info@newsforlife.info в список Ваших контактов, адресную книгу или в список надёжных отправителей!

© Афоня Радостный, 2020. Перепечатка разрешается при условии обязательной ссылки на сайт NewsForLife.info

Литература

Samuli Reijula, Ralph Hertwig. Self-nudging and the citizen choice architect. Behavioural Public Policy, 2020; 1 DOI: 10.1017/bpp.2020.5

68:1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.