Получи книгу

Стань Практиком Продления Жизни

Нужно ли Вам принимать аспирин?

Аннотация

В Руководстве по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) Американской коллегии кардиологов и Американской кардиологической ассоциации (ACC / AHA) от 2019 года появились важные изменения.

Афоня Радостный

Представляем нашим уважаемым Подписчикам выдержки из Руководства.

Питание

Все взрослые должны употреблять здоровую растительную или средиземноморскую диету с высоким содержанием овощей, фруктов, орехов, цельного зерна, нежирного растительного или животного белка (предпочтительно рыбы) и растительных волокон, что, как было показано, снижает риск смертности по сравнению с контролем или стандартной диетой. 

Метформин

Терапия первой линии для улучшения гликемического контроля и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний — метформин. По сравнению с модификациями образа жизни метформин привёл к 32%-ному снижению связанных с микро- и макрососудистым диабетом исходов, 39%-ному снижению инфаркта миокарда и 36%-ному снижению смертности от всех причин.

Аспирин

В течение десятилетий для профилактики ССЗ широко применяли низкие ежедневные дозы аспирина (75-100 мг в день). Необратимым образом подавляя функцию тромбоцитов, аспирин снижает риск атеротромбоза, но повышает риск кровотечения, особенно в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). 

Аспирин хорошо зарекомендовал себя для вторичной профилактики ССЗ и широко рекомендуется для этого, но недавние исследования показали, что ныне аспирин не следует использовать в рутинной первичной профилактике ССЗ из-за отсутствия чистой пользы

Наиболее важно избегать приёма аспирина у лиц с повышенным риском кровотечений, включая кровотечение из желудочно-кишечного тракта или язвенную болезнь, кровотечение из других мест, возраст> 70 ​​лет, тромбоцитопению, коагулопатию, хроническое заболевание почек и одновременное использование нестероидных противовоспалительных средств, стероидов и антикоагулянтов. Ниже приведены рекомендации, основанные на метаанализе и трёх недавних испытаниях:

  • Низкие дозы аспирина могут быть рассмотрены для первичной профилактики ССЗ у зрослых с более высоким риском ССЗ в возрасте 40—70 лет, которые не имеют повышенного риска кровотечения.
  • Низкие дозы аспирина не следует назначать на регулярной основе для первичной профилактики ССЗ у взрослых старше 70 лет.
  • Низкие дозы аспирина не следует назначать для первичной профилактики взрослым людям любого возраста с повышенным риском кровотечения.

Что делать

В течение многих лет медицинский консенсус поддерживал ежедневное использование низких доз аспирина для предотвращения сердечного приступа и инсульта. Теперь позиция авторитетных медицинских организаций изменилась.

Таким образом, если Вы в настоящее время ежедневно принимаете аспирин, проанализируйте ещё раз ситуацию и в случае, если Вы нуждаетесь в антиагрегантах, обсудите с врачом возможность использования клопидогреля.

Но!

Не следует забывать, что приём аспирина всего лишь 1 (один!) раз в неделю заметно снижает онкологические риски (на 25—50%) (См. здесь и здесь).

Для профилактики онкологических заболеваний можно принимать 250 мг ацетилсалициловой кислоты один раз в неделю сразу после завтрака.

Источник

2019 ACC/AHA Guideline on the Primary Prevention of Cardiovascular Disease: A Report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines. J Am Coll Cardiol 2019; March 17:

Ссылка в интернет

https://www.acc.org/latest-in-cardiology/ten-points-to-remember/2019/03/07/16/00/2019-acc-aha-guideline-on-primary-prevention-gl-prevention

________________________________________________

© Афоня Радостный, 2019. Перепечатка разрешается при условии обязательной ссылки на сайт NewsForLife.info

90:1

КомментируетInetStar
03.09.2019
Афоня, что ты думаешь по этому поводу (см. статью ниже)? Может ли быть такое, что аспирин повышает вероятность рака? https://jamanetwork.com/journals/jamaoncology/article-abstract/2732502
КомментируетАфоня Радостный
03.09.2019

Сергей, спасибо за интересный и важный вопрос!

Сначала общие соображения.

Аспирин, равно как и любой другой препарат, может:

а) уменьшать риск рака;

б) увеличивать риск рака;

в) не оказывать никакого влияния.

Всё зависит от четырех параметров: какая доза, как часто, каким способом, как долго.

Теперь по конкретному комментарию (ссылка, которую Ты даёшь — это реплика к статье Tracey G. Simon at al. Association Between Aspirin Use and Risk of Hepatocellular Carcinoma (https://jamanetwork.com/journals/jamaoncology/article-abstract/2704212).

Авторы комментария апеллируют к исследованию ASPREE (https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1803955)

Из 19 тыс. чел. риск смерти от рака составил 6,7 случая на 1000 человеко-лет в группе аспирина и 5,1 события на 1000 человеко-лет в группе плацебо

Разница в 1,6 событий просто смехотворна.

Она могла быть и в другую сторону и всё равно ничего не доказывала. Этот результат никак невозможно признать репрезентативным. Если было бы три тысячи событий и выявлено разница, тогда да, но 5—7 случаев… Любая сторонняя причина могла повлиять на этот результат. Смешно и грустно. Забавно, что и сами авторы это понимают: «В контексте предыдущих исследований этот результат был неожиданным и должен интерпретироваться с осторожностью».

По-моему мнению, совокупность исследований позволяет сделать вывод о том, что аспирин защищают от рака.

Защищает, если он принимается следующим образом: один раз в неделю, во время еды или сразу после еды, 250 мг, постоянно, то есть много лет.

КомментируетInetStar
05.09.2019
Спасибо, Афоня! Всё разъяснил.
КомментируетАфоня Радостный
07.09.2019
А ещё, вероятно, аспирин противодействует развитию нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/jnc.14813

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.