Получи книгу

Стань Практиком Продления Жизни

Влияние черт личности на продолжительность жизни

Аннотация

СЕМИДЕСЯТИЛЕТНЕЕ (!!!) исследование выявило, что одна черта личности из Большой пятёрки заметно продлевает жизнь, а также укрепляет здоровье.

Добросовестность

А. Радостный, холистический системный аналитик

70 лет (!!!) продолжалось проспективное продольное когортное исследование 1253 мужчин и женщин из Калифорнии [1].

👉 Это самое длинное в истории исследование одной группы людей с данными, регулярно собираемыми в течение всей жизни.

Изучалось влияние психологических особенностей человека на продолжительность жизни.

В психологии есть такое понятие — Большая пятёрка. Это модель личности человека, включающая в себя пять относительно независимых черт (диспозиций):

  • экстраверсию (состояние, в котором, прежде всего, Вы получаете удовлетворение извне. Экстраверты склонны наслаждаться человеческими взаимодействиями и быть восторженными, разговорчивыми, напористыми и общительными);
  • доброжелательность (дружелюбие, способность прийти к согласию);
  • добросовестность (сознательность, ответственность);
  • нейротизм (невротизм) — беспокойство, подавленное настроение, разочарование, одиночество, застенчивость, вина;
  • открытость к новому (интеллект).

Вот влияние этих черт и исследовалось в течение семи десятилетий.

Для меня стало сюрпризом, что экстраверсия и невротизм не показали связи со смертностью.

Доброжелательность оказалась в слабой зависимости с продолжительностью жизни.

Открытость (интеллект) в данном исследовании не изучалась, поскольку в этом отношении выборка была равномерной.

Самые интересные результаты касались Conscientiousness — добросовестности (сознательности).

Добросовестность подразумевает желание хорошо выполнять задачу и серьёзно относиться к обязательствам перед другими людьми. Добросовестные люди, как правило, эффективны и организованы, в отличие от беспокойных и беспорядочных. Они склонны проявлять самодисциплину, действовать системно и стремиться к достижениям, им присуще запланированное, а не спонтанное поведение и они, как правило, надёжны.

Итак, вывод исследователей [1]:  добросовестность является ключевым предиктором долголетия на протяжении всей жизни, добросовестность (сознательность) продлевает жизнь. Это видно из графика: вероятность смерти повышается с уменьшением добросовестности, а среди людей старшего поколения число добросовестных возрастает, т.к. недобросовестные умирают.

В работе [2] исследователи разобрались, почему это происходит. Ни какой мистики. У добросовестного человека и иммунная система работает более добросовестно 🙂 , в частности, наблюдается более низкий уровень интерлейкина-6.

А в исследовании [3] (репрезентативная выборка из 3032 человек) изучалась связь между пятифакторными чертами личности и общими психическими и физическими расстройствами. Результаты показали, что добросовестность была надёжно связана со сниженным риском заболеваний диабетом, гипертонией, ишиасом, инсультом, грыжей, туберкулёзом, снижением вероятности возникновения проблем с мочеиспусканием, проблем с суставами, а также различных психических заболеваний.

Уверен, что добросовестность связана и с пониженным риском развития деменции. Меньше незакрытых контуров. Меньше незакрытых гештальтов. Меньше потери психической энергии.

Что делать

Очень просто: выгодно быть добросовестным, чтобы быть здоровее и жить дольше.

Психотехника здесь такая:

1) чётко и быстро выполняйте задачи, которые Вы ставите перед собой (не откладывайте, не переносите срок).

(Примечание: задачи, которые Вы получаете от других, фактически становятся Вашими задачами, как только Вы соглашаетесь их выполнять).

2) Если выясняется, что Вы не в силах выполнить какую-либо задачу, то следует честно и откровенно признаться себе в этом и считать задачу закрытой. Это чрезвычайно важно для сохранения психической энергии.

При этом не забудьте уведомить партнёров о завершении работы над задачей, это тоже очень важная часть психотехники добросовестности.

3) любые Ваши обязательствам перед другими людьми Вы должны исполнять в обязательном порядке, в случае, если Вы их приняли на себя.

Прежде, чем принимать обязательство, подумайте, сможете ли Вы выполнить его.

Если в процессе выполнения обязательства выясняется, что Вы не можете его выполнить, обязательно обсудите этот вопрос с Вашим партнёром, не скрывайте от него.

4) Никогда не опаздывайте. Вообще никогда не опаздывайте. Не имеет значения, когда придёт Ваш партнёр. Если Вы опаздываете, то Вы разрушаете себя, а не партнёра. Быть всегда и везде вовремя — это важная часть пси-техники.

Эти простые правила пси-технологии добросовестности не только продлят Вашу жизнь, но также сделают её более успешной.

Будьте здоровы, молоды и счастливы. Вечно!


ОСТАВАЙТЕСЬ В КУРСЕ! Чтобы Ваше тело и душа были молоды! Всегда.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУГОМ!

УЗНАЙТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по теме.

Задайте вопрос, оставьте отзыв или комментарий.

ПРОДЛИТЕ ЖИЗНЬ: АЛГОРИТМЫ И МАНУАЛЫ

Источники

1. Martin, L. R., Friedman, H. S., & Schwartz, J. E. Personality and mortality risk across the life span: The importance of conscientiousness as a biopsychosocial attribute // Health Psychology, 2007, 26(4), 428–436.doi:10.1037/0278-6133.26.4.428

2. Páraic S. O’Súilleabháin, Nicholas A. Turiano, Denis Gerstorf, Martina Luchetti, Stephen Gallagher, Amanda A. Sesker, Antonio Terracciano, Angelina R. Sutin. Personality pathways to mortality: Interleukin-6 links conscientiousness to mortality risk. Brain, Behavior, and Immunity, 2021; DOI: 10.1016/j.bbi.2021.01.032

3. Goodwin RD, Friedman HS Health status and the five-factor personality traits in a nationally representative sample // J Health Psychol. 2006 Sep; 11(5):643-54.

* Добросовестность

289:1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.