Получи книгу

Стань Практиком Продления Жизни

Назван самый безопасный для Вашего зрения компьютерный шрифт

Аннотация

Есть смысл его использовать. Хуже точно не будет :-)

Безопасный компьютерный шрифт

А. Радостный, холистический системный аналитик

Профессор Шери Джозефсон, заведующий кафедрой в Государственном университете Вебера (США), экспериментально показал, что Verdana — самый безопасный для человеческого глаза шрифт среди всех других исследованных им компьютерных шрифтов.

Понятное, что профессор и его команда не могли изучить всё множество шрифтов, поэтому выбрали те, которыми пользуется абсолютное большинство.

А именно: шрифт с засечками Times New Roman и шрифт без засечек Arial (оба изначально были разработаны для печати на бумаге), а также шрифт с засечками Georgia и шрифт без засечек Verdana, оба разработаны в последние годы специально для чтения с экрана.

Verdana САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ДЛЯ ВАШЕГО ЗРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ШРИФТВ целом Verdana выступила лучше всех. Участники смогли читать быстрее и испытали меньше регрессов (обратных движений), когда шрифт был установлен на Verdana. Они также выразили сильное предпочтение этому шрифту на экране компьютера.

Наиболее оптимальным размером шрифта оказался 10—12.

Что делать

Можно, конечно, заумно дискутировать о предварительности этого исследования, но исходя из Принципа разумной активности, я заменил шрифты в Word, Excel и других программах, которыми я пользуюсь, на Verdana. Я, правда, установил размер 14, поскольку предпочитаю смотреть на монитор с увеличенного расстояния.


Я хочу получать новости и рекомендации учёных для укрепления моего здоровья и продления МОЕЙ жизни.

Будьте здоровы, молоды и счастливы. Вечно!

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУГОМ!

Здесь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по теме.

Здесь Вы можете задать вопрос, оставить отзыв или комментарий.

Здесь УКРЕПИ ЗДОРОВЬЕ: АЛГОРИТМЫ И ИНСТРУКЦИИ

Источник

Sheree Josephson Keeping Your Readers’ Eyes on the Screen: An Eye-Tracking Study Comparing Sans Serif and Serif Typefaces, Visual Communication Quarterly, 15:1-2, 67-79, DOI: 10.1080/15551390801914595

* Безопасный компьютерный шрифт

199:1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.